Цитаты из книги Ментальные законы Барбары Бергер

коффер

коффер

Свой человек
Наш человек
04:24
Регистрация
Дек 11, 2024
Темы
48
Сообщения
1,175
Репутация
0
Реакции
245
Уровень
5
Награды
4
Книга эта введение в науку о функционировании человеческого разума. В основе этой науки лежат так называемые ментальные законы. Это законы, которым подчиняется процесс мышления, и они столь же объективны и универсальны, как, например, закон всемирного тяготения.
Понимание того, как работают ментальные законы, является крайне важным для каждого человека. Человек способен стать повелителем своего разума, но без знания этих законов он рискует стать его жертвой.
Когда человек узнаёт о том, как действуют ментальные законы, он начинает понимать, почему его жизнь складывается именно такой, какая она есть. А когда это происходит - возникает чёткое видение того, что можно изменить, а чего изменить нельзя. Кроме того, человек начинает ясно осознавать различие между реальностью и своим представлением о реальности; и это помогает человеку глубже понять, кто он есть на самом деле.

ЧТО ТАКОЕ МЕНТАЛЬНЫЙ ЗАКОН?

Закон - это объективный неизменный принцип, который описывает и объясняет то, как и почему происходят некие события. Подобно тому, как существуют законы, которые определяют события в физическом мире, существуют законы, которые формируют процессы, протекающие в мире разума. Независимо от того, к какой сфере относится закон (физической или ментальной), он всегда описывает объективную реальность, которая не зависит от наблюдателя. Именно поэтому любой человек может проверить действие закона и убедиться в его существовании.
Хорошим примером физического закона является закон тяготения. Он является объективным, действует повсеместно и непрерывно. Если человек прыгает с крыши здания, то немедленно начинает падать вниз. Закон тяготения действует всегда и везде - в любой стране, в любое время года. Неважно, хороший человек прыгнет вниз или плохой. Неважно, насколько он знаменит или богат. Закон природы не делает исключений нигде, никогда и ни для кого.
Всё сказанное выше относится и к ментальным законам: они объективны и повсеместны, они определяют то, как протекают мысленные процессы. Любой человек может пронаблюдать действие этих законов и убедиться в их существовании.
Когда вы будет читать эту книгу и узнавать о законах мышления, важно помнить, что эти законы (как и любые другие законы):
(1) управляют событиями и работают всегда и везде - вы не можете включить или выключить их;
(2) действуют одинаково для всех - им не важно, кто вы и каковы вы;
(3) являются объективными - любой человек может проверить их действие и убедиться в их существовании.
 

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
04:24
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,817
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской
ЧТО ТАКОЕ МЕНТАЛЬНЫЙ ЗАКОН?
Ты сначала расскажи, что такое Барбара Бергер. Прежде чем на серьёзных щах обсуждать её мнение о функционировании человеческого разума.
 

коффер

коффер

Свой человек
Наш человек
04:24
Регистрация
Дек 11, 2024
Темы
48
Сообщения
1,175
Репутация
0
Реакции
245
Уровень
5
Награды
4
Ты сначала расскажи, что такое Барбара Бергер. Прежде чем на серьёзных щах обсуждать её мнение о функционировании человеческого разума.
Начнешь читать ...начнешь понимать как отличить имя и фамилию от утюга . А я пока продолжу для тех, кто понимает как это делать.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН Закон возникающих мыслей:

Природа любых мыслей такова, что они возникают и исчезают, они преходящи. Это первый по важности закон, потому что он описывает объективный универсальный феномен, который работает для любого из нас. Проверьте, работает этот закон для вас или нет.

Сядьте на стул лицом к пустой стене, желательно — белой. Пустая стена — это стена, на которой не висит никаких картин, плакатов, фотографий. Также желательно, чтобы стена была гладкой и взгляду вашему не за что было зацепиться (никаких трещин, паутинок, узоров). Примите удобную позу и скажите себе: «С этой секунды я ни о чём не думаю». Попробуйте провести в таком состоянии две минуты — просто сидите и смотрите на стену и ни о чём не думайте. Вероятнее всего, у вас не получается не думать. Почему? Потому что мысли всё равно возникают. У вас не получается очистить разум на длительный срок, потому что в нём все равно всплывают разные мысли — и, как вам кажется, они это делают сами по себе, против вашей воли. Особенно это ясно потому, что сейчас вы приняли решение не думать, поставили перед собой задачу не думать. Но у вас не получилось не думать, правда? Почему? Потому что это неполучается — и не только у вас, а у кого угодно. Только не сочтите, будто вы допустили ошибку и что-то делали не так. Вовсе нет. Дело в том, что природа нашего разума такова: мысли возникают самостоятельно и уходят сами по себе.
Вот почему этот феномен можно назвать законом. Он охватывает всех людей без исключения. Он универсален и объективен. Вы можете понаблюдать его в действии и убедиться в его непреложности. И не в ваших силах остановить этот процесс.
 

Селена

Селена

Принцесса
Заслуженный
04:24
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
154
Сообщения
12,742
Репутация
301
Реакции
17,171
Уровень
13
Награды
18
Пол
Женский
Вот почему этот феномен можно назвать законом. Он охватывает всех людей без исключения. Он универсален и объективен. Вы можете понаблюдать его в действии и убедиться в его непреложности. И не в ваших силах остановить этот процесс.
Так это всем давно известно… Теория «не думай о белой обезьяне» известна с детства… :unknw1:
 

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
04:24
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,817
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской
Начнешь читать ...начнешь понимать как отличить имя и фамилию от утюга
Прежде, чем читать, хорошо бы понимать, кого ты читаешь. Какой смысл читать о функционирование человеческого разума, если автор утюг.
 

Martin

Martin

майор милиции
Продвинутый
04:24
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
83
Сообщения
7,568
Репутация
45
Реакции
14,055
Уровень
7
Награды
9
Книга эта введение в науку о функционировании человеческого разума.
Тогда бы я предпочел почитать труды академика Бехтерева, у него хоть профильное образование есть.
 

коффер

коффер

Свой человек
Наш человек
04:24
Регистрация
Дек 11, 2024
Темы
48
Сообщения
1,175
Репутация
0
Реакции
245
Уровень
5
Награды
4
ВТОРОЙ ЗАКОН

Закон наблюдателя:

Вы и ваши мысли — не одно и то же

Существует разница между вами, тем, у кого в голове вертятся разные мысли, и самими мыслями. Вы не тождественны им. Это ещё один универсальный объективный закон, который работает для всех без исключения. Теперь, когда вы о нём знаете, то можете проверить его и удостовериться, что он действует. (Вот почему он считается законом: вам не нужна научная степень, чтобы увидеть его истинность.) Итак, вы легко можете убедиться, что вы не тождественны своим мыслям. Убедиться на практике. Как же это проделать?
Спросите себя, кто наблюдает за появлением и исчезновением мыслей, за их непрерывным потоком? Кто следит за этим феноменом?
Как только вы зададитесь этим вопросом, то сразу поймете, что за потоком мыслей наблюдаете вы сами (что бы вы ни включали в это понятие). Очевидно, что при этом вы не можете быть самими мыслями, которые приходят и уходят, поскольку вы присутствуете здесь и сейчас и никуда не исчезаете. Вы присутствуете здесь отдельно от уходящих и исчезающих мыслей: вы здесь, когда они появляются неведомо откуда, и вы здесь, когда они утекают неведомо куда.
Следовательно, вы — не единое целое со своими мыслями. Нет, вы — нечто иное. Вы — созерцатель, наблюдатель, свидетель возникающих мыслей. Следовательно, есть разница между потоком мыслей и тем, кто их наблюдает.
Неважно, каково содержание и эмоциональная окраска ваших мыслей и чувств, вы всё равно присутствуете здесь и сейчас. Вы, наблюдатель, — тот, в ком возникают и исчезают мысли. Вы при этом не исчезаете.

Этот закон дарует вам ключ к свободе.Почему я всё это повторяю?
По целому ряду причин, но главным образом потому, что в большинстве своём современные люди до сих пор отождествляют себя с собственными мыслями. Они искренне полагают, будто их мысли — это и есть они сами. В результате большинство людей оказывается в подчинении у собственных мыслей, хотя должно быть наоборот.
Когда вы начнёте пробуждаться от иллюзий, к подлинной реальности и осознаете, что вы не тождественны своим мыслям, тогда вы сможете посмотреть на них отстраненно, с позиции наблюдателя, и тогда зависимость исчезнет.
Вы перестанете быть рабом своих мыслей и отныне можете стать их повелителем. Благодаря этому вы не только обретёте душевное равновесие, личную свободу и возможность беспристрастно смотреть на себя и события со стороны. Вы будете свободны от диктата собственных мыслей, предрассудков, убеждений, устаревших верований, а также от тирании, которая исходит от предрассудков и убеждений других людей и тоже угнетала вас, пока вы не обрели свободу и мудрость! Вот почему осознание этого закона судьбоносно!

Поняв разницу между наблюдателем и мыслями, вы также сможете переключить фокусировку.
Иными словами, образно говоря, вы не жидкость в кувшине, а сам кувшин. Жидкость в кувшине это разные мысли которые вы наливаете. Кувшин же остается неизменен.
Подобное переключение фокусировки позволяет смотреть на жизнь шире, беспристрастнее, объективнее. Вот он, ключ к пониманию того сострадания и легкого отношения к жизни, которые всегда присущи истинно мудрым людям!
 

коффер

коффер

Свой человек
Наш человек
04:24
Регистрация
Дек 11, 2024
Темы
48
Сообщения
1,175
Репутация
0
Реакции
245
Уровень
5
Награды
4
ТРЕТИЙ ЗАКОН
Закон наименования: Мысли дают имена миру
Когда мы смотрим на окружающий мир, то думаем, будто видим «то» и «это», «тебя» и «меня». Но на самом деле, согласно данным современной науки, то, что мы считаем целостным физическим миром, не что иное, как протяженное целостное энергетическое поле.Квантовая механика учит нас, что эти волны энергии становятся частицами или локализованными во времени и пространстве событиями, которые проявляются в поле, когда есть наблюдатель.
Недуальное поле — это реальность, и в этой реальности всё есть всё и нет разделения на «то» и «это», пока не происходит...
В прошлом году мне повезло понаблюдать, как мой сын и его жена учат моего двухлетнего внука Адама — рассказывают малышу, что как называется. Завораживающее зрелище! Оно заставило меня задуматься: как Адам воспринимал мир до того, как родители начали учить его названиям всего сущего? (И как мы все воспринимали мир, пока не знали, что в нём как называется?) Какими казались ему разные предметы и явления? «Это дом. Вот это — машина. А ты — мальчик». Означает ли это, что он до сих пор воспринимает себя с более глобальной точки зрения, чем мы, воспринимает как отстраненный наблюдатель? Если бы знать!
Понятно, что знание всех названий — это жизненно необходимый навык, нужный, чтобы ориентироваться в окружающем мире. Для большинства из нас это совершенно автоматический и безобидный процесс — имена и названия мы используем постоянно, не задумываясь. Даже усвоив основные названия, мы, став взрослыми людьми, продолжаем узнавать всё новые. С именования мира начинается каждый наш день: проснувшись, мы наделяем мир именами, вспоминаем его заново после сна.
Однако это лишь начало.
Мы говорим и думаем: «Большой дом по соседству», «у неё синяя машина», «компьютер снова работает», «какое там красивое дерево" На следующем уровне обучения мы начинаем соединять отдельные слова, составляя фразы, и наши мысли делаются более описательными, усложняются. во» и т. д.
Вот тут-то и таится подвох: мы н
ачинаем верить в эти истории и считать их непреложной истиной. Мы истово убеждены, что наши истории о мире и есть реальность, и есть сам мир.
Ученые доказали, что наблюдение, которое осуществляет сознательный наблюдатель, и становится причиной нарушения функций волны (принцип Гейзенберга).
Но и это ещё не всё.
На следующем уровне наши истории усложняются, и мы принимаемся выносить суждения . Мы говорим о морали, судим о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мы говорим: «Нехорошо, что он так подолгу сидит за компьютером», или «Зря она так гоняет на машине, это безрассудно», или «Соседям следовало бы срубить вон то дерево, оно затеняет мой палисадник» — и т. д. и т. п. Может, мы принимаем за реальность свои домыслы?
Природа Реальности — единство, целостность, и потому любые дуальности не что иное, как иллюзии: они нереальны и в лучшем случае представляют собой ментальные построения, которыми мы пользуемся для своего удобства.
Теперь, когда мы внимательнее присмотрелись к тому, как раздаём имена и названия миру и составляем о нём разные истории, давайте посмотрим — а что же получается, когда мы начинаем искренне верить в истинность этих историй и путать их с реальностью? Что происходит, когда мы верим в то, что думаем?
 

коффер

коффер

Свой человек
Наш человек
04:24
Регистрация
Дек 11, 2024
Темы
48
Сообщения
1,175
Репутация
0
Реакции
245
Уровень
5
Награды
4
ЧЕТВЁРТЫЙ ЗАКОН

Закон причины и следствия

То, что мы получаем в жизни, наш опыт и переживания, — всё это зависит от наших мыслей, от того, что именно мы думаем. Таков великий закон жизни на этом плане. Если сформулировать вкратце, он сводится к следующему: опыт, результаты, впечатления от реальности (того, что мы называем жизнью) — это плоды наших мыслей о жизни или реальности, а не результаты прямого восприятия реальности как таковой.
О чём бы вы ни думали, вы получаете подтверждение на собственном опыте.
О чём бы я ни думала, я убеждаюсь в этом на практике.
Если вы считаете, будто нечто очень важно или замечательно, вы убедитесь в этом на практике. Если вы думаете, будто нечто ужасно, вы убедитесь в этом на практике.
Мы живем внутри своих интерпретаций.
Мы испытываем и переживаем то, во что верим, особенно то, во что верим горячо и истово.

Одно и то же событие разные люди будут переживать и воспринимать совершенно по-разному. Это касается чего угодно — буквально всего, во что ни ткни пальцем, что ни возьми.
То, что одному человеку кажется крепким здоровьем, для другого — скверное самочувствие. То, что один считает бедностью, для другого — богатство. Кому-то в личных отношениях какой-то пункт кажется принципиально важным, а другой полагает, что это ерунда, которая выеденного яйца не стоит. Один человек считает что-то политически корректным, а другой думает — да так же нельзя, это неправильно и безобразно!
Закономерность эта распространяется и на область работы. Кому-то кажется, будто трудиться над определённым проектом с жёсткими сроками невыносимо тяжело. А для другого человека — это увлекательная задачка, которую можно решать с азартом и интересом. Кто-то терпеть не может работать допоздна и хочет поскорее вернуться домой, в лоно семьи, а другой обожает засиживаться подольше, потому что домой его совсем не тянет!
Итак, любые наши переживания и впечатления всегда сугубо субъективны. Всегда! И ещё они всегда основываются на том, кто мы и какова наша система ценностей, что для нас «хорошо» и что «плохо». Нейтрального и объективного определения «добра» и «зла» существовать не может. Любое такое определение оценочно и субъективно. Всё зависит от точки зрения и от убеждений субъекта. А на нашу систему ценностей всегда влияет великое множество факторов, в том числе: чему нас учили и как программировали, наша национальная, классовая, культурная принадлежность, религия, пол, возраст и т. д.
Мы воспринимаем любое событие или явление не объективно, а опосредованно, видим через призму своих воззрений и оценочных суждений.
Присмотревшись и поразмыслив, вы поймете, что в любой ситуации основной механизм остается неизменным: мысль — это причина, а полученное впечатление и переживание — это следствие.
Итак, понаблюдайте за собой, и вы убедитесь: когда что-нибудь происходит и это что-то кажется вам хорошим, то вы чувствуете себя хорошо и радостно и воспринимаете случившееся как благо. Но ваше отношение и восприятие не имеет ничего общего с событием как таковым! Событие — это просто событие, оно не плохое и не хорошее. Оценку и окраску ему придаёт ваше отношение, ваши мысли. Вы обнаружите, что между событием и вашей реакцией на него на самом деле нет никакой связи. Наше восприятие события полностью определяется нашими мыслями и чувствами, а не самим событием.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ