Почему система образования в СССР считается до сих пор образцовой?

Mak

Mak

Недобитый романтик
Команда форума
Супер Модератор
23:06
Регистрация
Ноя 15, 2024
Темы
112
Сообщения
22,437
Репутация
468
Реакции
23,275
Уровень
12
Награды
18
Адрес
St.-Ленинград
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской
Образование было бесплатным и доступным для всех граждан,
В позднем СССР справедливо гордились тем, что образование и медицина в стране были бесплатными. При этом население старались не информировать, что в 20-е и в 40-е годы образование для многих граждан являлось платным. Данный факт скрывали на всякий случай, вдруг граждане это неправильно поймут. Поэтому многие из тех, кто родился в советском государстве в 60-е и 70-е годы искренне считали, что образование в СССР всегда было бесплатным. И из уст в уста передавали это следующим поколениям.
Постановление №638, от 26.09. 1940 г. подписанное председателем СНК Молотовым:

"Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях плату за обучение".
Оплата составила в старших классах школ и в техникумах 150 руб. в год. В Москве и Ленинграде - 200 руб. При средней зарплате в стране 330 рублей в 1940 году это относительно немного. Но всё же....

В институтах и университетах плата составляла 300 руб. в год. В Москве и Ленинграде - 400 руб. У тех, кто учился заочно или на вечернем отделении она была на 50% меньше. При этом обучение в военных училищах оставалось бесплатным. Выросшие в детдомах, а также дети инвалидов и пенсионеров, если у тех не было дополнительных заработков, продолжили получать образование бесплатно.
А теперь главное. Если оценки за четверть или за семестр были не ниже "хорошо", а 2/3 оценок "отлично", то молодые люди продолжали учиться бесплатно и получали стипендию в своих техникумах и вузах.
Более того, тем, кто бросил учебу в ФЗО или в ФЗУ, а также отчисленным за неуспеваемость или прогулы, грозил срок до 1 года лагерей (Указ от 28.12.1940 года). А ведь там учились дети от 15 до 17 лет. Хорошо хоть не расстреливали, как переписчиков в 1937 году.

С 1 сентября 1956 г., уже при Хрущеве, плату за обучение в СССР отменили.
 

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской
Знаю только, что выпускника ВУЗа, особенно технического, на производстве надо было почти всему учить почти с ноля.
Я когда в сельхозинститут пришёл учится на ветеринарный факультет, так я знал больше. даже чем преподаватели, поэтому в институте появлялся только сдавать зачёты и получать диплом....

"Взять хотя бы для примера
ВУЗ окончил инженер
А утюг для инженера
Починил пенсионер
Дядя Вася."

это из народного фольклора 70-х годов...
 

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской
Ты сравни товары, сделанные в ФРГ, или даже в ГДР, с товарами, сделанными в то же время в СССР. И спорить будет не о чем.
Зато мы делали ракеты и перекрыли Енисей! :1008: Да и в области балета мы до сих пор впереди планеты всей! :1013:
 

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской

Гордон Шамуэй

Гордон Шамуэй

Бывалый
Наш человек
23:06
Регистрация
Окт 4, 2023
Темы
1
Сообщения
2,875
Репутация
70
Реакции
3,766
Уровень
6
Награды
7
Верно, сейчас пытаются опять вернуться к единой системе обучения - жизнь заставила по истории и общественным наукам.
Эти дебилы лодыри всего лишь пытаются отряхнуть от нафталина наследие прошлых лет.
А жизнь поменялась, нужны новые дисциплины, а старые или не актуальны, или требуют существенной переработки.
Править по частям - получим несуразного франкенштейна.
А для проработки в комплексе... в нынешних условиях никто средств не выделит.
Один бывший политический деятель как-то очень доходчиво высказался о перспективах этого вопроса.
Мол, держитесь там, это призвание.
 

Анти

Анти

Бывалый
Наш человек
23:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
14
Сообщения
2,117
Репутация
80
Реакции
1,374
Уровень
6
Награды
7
Пол
Мужской
Эти дебилы лодыри всего лишь пытаются отряхнуть от нафталина наследие прошлых лет.
А жизнь поменялась, нужны новые дисциплины, а старые или не актуальны, или требуют существенной переработки.
Править по частям - получим несуразного франкенштейна.
А для проработки в комплексе... в нынешних условиях никто средств не выделит.
Один бывший политический деятель как-то очень доходчиво высказался о перспективах этого вопроса.
Мол, держитесь там, это призвание.
Будет и система, особенно, когда Россию душат санкциями, а производство стагнирует.
 

Анти

Анти

Бывалый
Наш человек
23:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
14
Сообщения
2,117
Репутация
80
Реакции
1,374
Уровень
6
Награды
7
Пол
Мужской

Анти

Анти

Бывалый
Наш человек
23:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
14
Сообщения
2,117
Репутация
80
Реакции
1,374
Уровень
6
Награды
7
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской
Была кафедра, но некоторых забирали на два года (но это было давно)
это было в СССР, мы же об СССР говорим, хоть вы всё пытаетесь завести рака за камень увести в сторону России
 

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской
На заочном отделении?
сначала был на очном, потом путём махинаций . фальсификаций и взяточничества перевёлся на заочку...и жил в городе. в далеке от родичей. сам себе на уме...:biggrin1:
 

Улы Бек

Улы Бек

Постоялец
Наш человек
23:06
Регистрация
Авг 5, 2025
Темы
0
Сообщения
950
Репутация
180
Реакции
1,309
Уровень
2
Награды
3
Пол
Мужской
Тогда понятно. :cat02:
А по теме, лично я считаю, что единственным плюсом советской высшей школы была система распределения выпускников. В остальном сложно сравнивать, я учился только в СССР. Знаю только, что выпускника ВУЗа, особенно технического, на производстве надо было почти всему учить почти с ноля.
Еще один плюс. Мы не "катали" все свои "труды" бездумно из интернета.

Мы, в большинстве своем, сидели в библиотеках вычитывали и осмысленно переписывали из разных источников от руки нужный материал сводя его в реферат или контрольную.
Контрольные работы, чертежи, курсовые и дипломные выполняли сами.
 

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
23:06
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,816
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской
Еще один плюс. Мы не "катали" все свои "труды" бездумно из интернета.
Для меня, как для лентяя, это минус. :cat02: Я когда в академии краткосрочное обучение и переподготовку проходил, так очень рад был интернету. Пара часов, и реферат готов. Но не совсем бездумно конечно, мой реферат можно было и на плагиат смело проверять без последствий.
 

Ветер

Ветер

Продвинутый
Продвинутый
23:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
89
Сообщения
7,401
Репутация
100
Реакции
1,988
Уровень
7
Награды
8
Пол
Мужской
наши технари Энергетического института ценились по всему Союзу...
хоть военные, хоть гражданские... :tap1:
 

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
12
Сообщения
11,240
Репутация
200
Реакции
12,268
Уровень
9
Награды
10
Пол
Мужской

Улы Бек

Улы Бек

Постоялец
Наш человек
23:06
Регистрация
Авг 5, 2025
Темы
0
Сообщения
950
Репутация
180
Реакции
1,309
Уровень
2
Награды
3
Пол
Мужской
Для меня, как для лентяя, это минус. :cat02: Я когда в академии краткосрочное обучение и переподготовку проходил, так очень рад был интернету. Пара часов, и реферат готов. Но не совсем бездумно конечно, мой реферат можно было и на плагиат смело проверять без последствий.
Так учился мой сын, но, основные навыки и знания специалиста он приобрел не в ВУЗе, а на работе и самостоятельно.

Безусловно, когда есть выбор - это минус. Выбора у нас студентов 80-х как правило не было.

Правда можно было обратиться к нужному человеку и купить всё что нужно, или целый комплект за семестр со скидкой, но стоило это не дешево даже для работающего.
 

Ветер

Ветер

Продвинутый
Продвинутый
23:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
89
Сообщения
7,401
Репутация
100
Реакции
1,988
Уровень
7
Награды
8
Пол
Мужской

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
23:06
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,816
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской

Ветер

Ветер

Продвинутый
Продвинутый
23:06
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
89
Сообщения
7,401
Репутация
100
Реакции
1,988
Уровень
7
Награды
8
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ