Проблема Темная сторона обычаев: побивание камнями, калечащие ритуалы и реальность XXI века

ღ︎ Sunshine

ღ︎ Sunshine

В полночь Вселенная пахнет звездами
Продвинутый
23:41
Регистрация
Ноя 24, 2024
Темы
108
Сообщения
9,128
Репутация
490
Реакции
14,299
Уровень
6
Награды
7
Пол
Женский
Эта тема не направлена против конкретных народов или религий, моя цель обсудить, где заканчивается культурная традиция и начинается нарушение человеческих прав.
В каждом народе есть обычаи, передающиеся из поколения в поколение. Они формируют культуру, сохраняют память и создают ощущение принадлежности, но что делать, когда традиция перестаёт быть символом культуры и превращается в источник страданий?
Побивание камнями за адюльтер, калечащие операции на теле девочек, насильственные браки,всё это до сих пор существует. Часто такие практики оправдываются словами ,,так принято,, или ,,так было всегда,,.
Где проходит грань между уважением к культуре и защитой человеческих прав?
Можно ли осуждать обычаи, не осуждая целый народ?
Приглашаю к вдумчивому разговору без вражды и обвинений о том, как человечество может сохранять традиции, не разрушая человеческое достоинство.
 
Последнее редактирование модератором:

Шарлотта

Шарлотта

космополит
Banned Users
23:41
Регистрация
Июн 4, 2025
Темы
17
Сообщения
6,365
Репутация
210
Реакции
9,580
Уровень
5
Награды
4
Пол
Женский
да где ж он часть природы.. человек уничтожает природу, строит города, вырубает леса, добывает ресурсы из недр и забивает скот огромными количествами, истребляет животный мир.
Слышу голос Греты... ты ли это?:biggrin_big:
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
23:41
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,103
Репутация
606
Реакции
36,665
Уровень
10
Награды
16
Образование — это главное оружие. Прежде всего, образование для девочек. Грамотная, образованная женщина с большей вероятностью воспротивится насилию над собой и своими дочерьми. Образование для мальчиков, которое учит уважению к женщине и показывает, что «мужественность» не в подавлении, а в защите.
Это всё прекрасно, только это не про Афганистан, увы.
 

Mggu

Mggu

На волне добра
Заслуженный
23:41
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
37
Сообщения
10,427
Репутация
190
Реакции
9,997
Уровень
9
Награды
8

stanislav

stanislav

Постоялец
Наш человек
23:41
Регистрация
Сен 28, 2025
Темы
0
Сообщения
608
Репутация
0
Реакции
311
Уровень
2
Награды
2
Пол
Мужской

Mak

Mak

Недобитый романтик
Команда форума
Супер Модератор
23:41
Регистрация
Ноя 15, 2024
Темы
112
Сообщения
22,437
Репутация
468
Реакции
23,275
Уровень
12
Награды
18
Адрес
St.-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Mak

Недобитый романтик
Команда форума
Супер Модератор
23:41
Регистрация
Ноя 15, 2024
Темы
112
Сообщения
22,437
Репутация
468
Реакции
23,275
Уровень
12
Награды
18
Адрес
St.-Ленинград
Пол
Мужской
Она завела саму себя в тупик, да. Как выбраться - не знает.

Разве что инопланетяне какие-нибудь прилетят. :biggrin1: С полными торбами всеобщего счастья.
Они, по большому счёту, из феодализма так и не вышли
 

ღ︎ Sunshine

ღ︎ Sunshine

В полночь Вселенная пахнет звездами
Продвинутый
23:41
Регистрация
Ноя 24, 2024
Темы
108
Сообщения
9,128
Репутация
490
Реакции
14,299
Уровень
6
Награды
7
Пол
Женский
Опять зло оттуда? Я в первом посте ничего поо Афганистане прочитал , я думал это больше про Африку
это про всё! а по поводу образования ты прав на все 100%
 

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
23:41
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,816
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской
На самом деле, определить эту грань практически невозможно - то, что кому-то кажется дикостью, для других нормально
В итоге более сильные страны навязывают свою видение - как Россия силовым методом запретила рабство и Крымском и Среднеазиатских ханствах, а сейчас США навязывает свою "демократию" и "права человека" более слабым странам
Ты всё смешал в одну кучу. Штатам насрать на чьи-то там традиции, если эти традиции никак не касаются их финансовых интересов и не угрожают их власти. И они никогда не будут давить на, к примеру, Фарерские острова, где тупорылое население ежегодно проводит посвящение своих мальчиков в мужчины путём забоя сотен загнанных в ловушку дельфинов. Вот если бы там нашли месторождение лития... короче - это другое. :cat05:
 

ღ︎ Sunshine

ღ︎ Sunshine

В полночь Вселенная пахнет звездами
Продвинутый
23:41
Регистрация
Ноя 24, 2024
Темы
108
Сообщения
9,128
Репутация
490
Реакции
14,299
Уровень
6
Награды
7
Пол
Женский
традиция называется скатинг, да фермеры и охотники в определённое время расставляют ловушки для загона этих животных /:
их основная цель, мясо и масло... хотя эта традиция вызывает массу критики со стороны международных эко. организаций, для местных эта традиция, источник питания/: в последние годы за них взялись многие организации по охране природы...
 

Шарлотта

Шарлотта

космополит
Banned Users
23:41
Регистрация
Июн 4, 2025
Темы
17
Сообщения
6,365
Репутация
210
Реакции
9,580
Уровень
5
Награды
4
Пол
Женский
традиция называется скатинг, да фермеры и охотники в определённое время расставляют ловушки для загона этих животных /:
их основная цель, мясо и масло... хотя эта традиция вызывает массу критики со стороны международных эко. организаций, для местных эта традиция, источник питания/: в последние годы за них взялись многие организации по охране природы...
Грета вообще фермеров осуждае,потому что коровы пердят и выпускают углекислый газ, который ведет к потеплению климата:biggrin1:
Итогом должно стать уничтожение фермерских хозяйств и поедание протеина в насекомых
 

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
23:41
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,816
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской
традиция называется скатинг, да фермеры и охотники в определённое время расставляют ловушки для загона этих животных /:
их основная цель, мясо и масло...
Это коммент к моему сообщению?
 

ღ︎ Sunshine

ღ︎ Sunshine

В полночь Вселенная пахнет звездами
Продвинутый
23:41
Регистрация
Ноя 24, 2024
Темы
108
Сообщения
9,128
Репутация
490
Реакции
14,299
Уровень
6
Награды
7
Пол
Женский
Грета вообще фермеров осуждае,потому что коровы пердят и выпускают углекислый газ, который ведет к потеплению климата:biggrin1:
Итогом должно стать уничтожение фермерских хозяйств и поедание протеина в насекомых
Грета шведская активистка, она по климатическим изменениям :don-t-mention1:
 

Шарлотта

Шарлотта

космополит
Banned Users
23:41
Регистрация
Июн 4, 2025
Темы
17
Сообщения
6,365
Репутация
210
Реакции
9,580
Уровень
5
Награды
4
Пол
Женский

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
23:41
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,103
Репутация
606
Реакции
36,665
Уровень
10
Награды
16
Грета вообще фермеров осуждае,потому что коровы пердят и выпускают углекислый газ, который ведет к потеплению климата:biggrin1:
Итогом должно стать уничтожение фермерских хозяйств и поедание протеина в насекомых
Свиной газ некоторые дикие и безумные активисты предлагали использовать для отопления квартир и домов в Европе. А коровкин пук чем хуже?! Собирать надо! Каждой коровке и бычку - по съемному экологичному баллону под хвост! Уря!:biggrin1:
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
23:41
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,103
Репутация
606
Реакции
36,665
Уровень
10
Награды
16
Опять зло оттуда? Я в первом посте ничего поо Афганистане прочитал , я думал это больше про Африку
И оттуда тоже.

************

Люди моего поколения хоронили бывших одноклассников и однокашников, воевавших в Афганистане.

Поэтому, когда мне начинают сюсюкать об уважении к какой-то дикой нации и о прививании этой нации "демократических принципов и ценностей" Запада - ещё более дикого, по-своему, - я покрепче стискиваю зубы, чтобы не выругаться вслух.

Кто в ту эпоху не жил или был ещё маленьким ребёнком - тот НИ ЧЕРТА не знает об этом.

И рассуждать об этом такой молодой человек или молодая женщина просто не способен.
Это всё - розовые сопли и прочая либерастия.

А та эпоха была не так уж давно, между прочим. И оказала на ситуацию своё влияние.
 

Nazareth

Nazareth

Тайная организиция
Продвинутый
23:41
Регистрация
Апр 13, 2025
Темы
33
Сообщения
9,358
Репутация
791
Реакции
15,543
Уровень
5
Награды
4
www.youtube.com
Пол
Мужской

Олег

Олег

Выдающийся
Продвинутый
23:41
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
5
Сообщения
4,772
Репутация
145
Реакции
6,349
Уровень
5
Награды
6
Свиной газ некоторые дикие и безумные активисты предлагали использовать для отопления квартир и домов в Европе. А коровкин пук чем хуже?! Собирать надо! Каждой коровке и бычку - по съемному экологичному баллону под хвост! Уря!:biggrin1:
Да пусть сами жители этих домов своим человечьим газом отапливают. Надо только определенную диету подобрать, чтоб газ лучше генерировался
 

Malabarka

Malabarka

Продвинутый
Заслуженный
23:41
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
119
Сообщения
14,958
Репутация
795
Реакции
25,253
Уровень
10
Награды
11
Пол
Женский
Да пусть сами жители этих домов своим человечьим газом отапливают. Надо только определенную диету подобрать, чтоб газ лучше генерировался
Было дело, в Эстонии предлагали по трубам отопления фекалии пускать.
Теплые же.
На старом Ди даже мнение высказывали.
был такой юзер оттуда, всерьез рассуждал.
о пользе.:facepalm:
 

Олег

Олег

Выдающийся
Продвинутый
23:41
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
5
Сообщения
4,772
Репутация
145
Реакции
6,349
Уровень
5
Награды
6

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ