Животные -герои

Topik

Topik

Новый участник
22:27
Регистрация
Фев 19, 2023
Темы
0
Сообщения
7
Репутация
0
Реакции
5
Девичья команда
В Петербурге, неподалеку от Тихорецкого проспекта, в парке Сосновка стоит памятник. Тоненькая высокая девушка в военной форме держит за ошейник немецкую овчарку, а собака преданно смотрит в лицо хозяйке. В другой руке у девушки саперный щуп.

Именно на этом месте располагалась в войну школа служебного собаководства на базе собачьего питомника. Мало кто знает, но крупных собак в Ленинграде не съели в блокаду. Нет, с началом войны их собрали в этот питомник — и породистых, и дворняг. И тренировали на подрыв танков. Собакам закрепляли на спине взрывное устройство, которое срабатывало от соприкосновения с днищем танка.

Но в 1942 году было принято решение использовать собак в других целях. Как подрывники, они были ненадежны, случался подрыв и своих танков. Из собак стали готовить миноискателей, санитаров, связистов и доставщиков груза.
84TFm2TSPfQvlIZ6inXh7VuAqVb2pNNQmYmQlO1hIDrdMSMccbXSHR9yJVY9XXBmYitIapItJePpEQ0qieOpkWrw.jpg

Мужчин не хватало, все были на фронте. И весной 1942-го работать с собаками призвали юных девочек 18 – 19 лет. Ленинградок. Некоторые из них до войны занимались в клубе служебного собаководства, на Рубинштейна, 40.
Из тоненьких, хрупких девочек, переживших первую блокадную зиму, был сформирован 34-й, отдельный батальон Ленинградского фронта. Их готовили к участию в прорыве блокады.

Среди этих девочек была Маргарита Меньшагина. Это она изображена в панораме на Невском пятачке. В Сосновке девушка одновременно и училась — саперному делу, разминированию, и учила своих новых подруг — кинологии, обращению с собаками.

Семья Нины Бутыркиной отдала своего любимца, овчарку Мига, в служебный питомник осенью 41-го. А весной 42-го Нина пошла добровольцем в военкомат. Ее призвали, отправили в Сосновку. И первой, кого она увидела, была ее подруга Рита Меньшагина. А вторым - любимец Миг, к которому девушку отвела Рита. Так Нина с Мигом и прошли всю войну.

А с осени 1942 года собак стали учить ходить в нартах.

12 января 1943 года началась операция «Искра». Туда и был направлен 34-й отдельный батальон. Задачей «девичьей команды» было доставлять на левый берег Невы боеприпасы, а оттуда вывозить на правый берег раненых.

В каждой упряжке было по 5 – 7 собак, руководили ими два кинолога. Одна девушка-кинолог бежала на лыжах перед нартами, вторая — за ними. Они везли взрывчатку, противотанковые мины, колючую проволоку, стальные щитки для укрытий. На обратном пути забирали раненых.
За время операции «Искра» бойцы 34-го отдельного батальона вывезли с поля боя 1800 раненых, и доставили многие тонны боеприпасов.

Еще собаки, под руководством девчонок, служили связистами, доставляли документы. Были и собаки-санитары — с сумками на спинах, где находились перевязочные пакеты и фляги со спиртом. Собаки безошибочно вычисляли еще живых, подбегали, начинали вылизывать лицо, помогая раненому прийти в себя. Потом подставляли спину, чтобы человек мог взять аптечку и перевязать раны.

UjQn3wOfwAItHo_AGiK7x83DOkMrp2xhsujjt7tskzkvEoJ7-dQ4mGGNqdunvvG5cZ2Pddo7pVkxfwZi43nJ-f5q.jpg


Но самая главная заслуга 34-го отдельного батальона — разминирование. Земля и здания были буквально нафаршированы минами. Миноискатели не справлялись, приборы зашкаливало из-за огромного количества металла, оставшегося после боев. Выручал тонкий собачий нюх. После того, как собаки стали служить саперами, количество подрывов на минах в саперных подразделениях сократилось почти в 10 раз.

Собака шла вперед. Унюхав мину, садилась рядом и не шевелилась. Кинолог обследовала землю щупом, и ставила флажок для саперов, либо сама приступала к разминированию.

Девушки с собаками занимались поиском мин до 1953 года. Только на участке северо-западного фронта 34-й отдельный батальон обезвредил более 250 тысяч мин и снарядов.

Такой вот он был, героический 34-й отдельный батальон. Хрупкие девочки-блокадницы, почти дети, и преданные им собаки. Девочки рисковали жизнью, обезвреживая мины, вытаскивали раненых, оплакивали погибших собак. И гибли сами.
Они держались — девочки и собаки. И поддерживали друг друга.

Продолжение. Начало выше.
"Знаете, вот таскаешь нарты целый день – не одни собаки таскают, ты с ними, можно сказать, наравне – под обстрелом, вся взмокнешь даже на морозе, но об этом не думаешь, ведь раненые на тебе, они истекают кровью, надо спешить. И вдруг где-нибудь по дороге на передовую почувствуешь, что все, что нет у тебя больше сил, что невозможно это дольше переносить. И сядешь в сторонке на пенек или на лед и заплачешь. Просто ревешь, ведь никого нет рядом, никто не слышит, так что не стыдно. А они собьются возле тебя, морды кладут на колени, лижут и подскуливают, из сочувствия, что ли. И высохнут слезы. Потреплешь собак, поднимешься – и пошли. Опять бежим туда, опять откуда-то берутся силы. Уж и счет рейсам теряешь. А собаки все тянут, они не то что слово, вздох твой понимают, и слушаются, и готовы защитить". (Воспоминания Нины Бутыркиной, из книги П. Заводчикова и С. Самойлова «Девичья команда»).

Маргарита Меньшагина и Нина Бутыркина выжили, прошли всю войну. Выжил и Миг, и прожил долгую собачью жизнь.

Низкий поклон и вечная память всем бойцам 34-го отдельного батальона — и людям, и собакам.

Собаки — удивительные существа, способные на абсолютную любовь и преданность. Это существа с чистыми душами, горячим сердцем, сильные и смелые, умные, но наивные, честные и открытые, как дети. Уникальные животные - единственные, способные отдать жизнь за человека, из любви к нему.

Не знаю, заслуживает ли человечество такой любви, которую дарят собаки. Но думаю, что если бог все же существует, то это он послал на Землю ангелов в собачьей шкуре. Преданных друзей и надежных защитников.

Поздравляю людей прекрасной профессии — кинологов - с их профессиональным праздником.

Будьте здоровы и счастливы. А вашим питомцам — долгой счастливой собачьей жизни. Они ее заслуживают.
© Диана Удовиченко

В тексте использованы материалы из книги П. Заводчикова, С. Самойлова «Девичья команда».
Памятник девушке с собакой был установлен по инициативе петербургского журналиста Елены Типикиной. Автор скульптуры - Александр Чернощеков.
 

Лун

Лун

Talis qualis
Наш человек
22:27
Регистрация
Июн 15, 2026
Темы
3
Сообщения
408
Репутация
65
Реакции
700
Награды
1
Пол
Мужской
Хвостатый милиционер по имени Султан🐕
К осени 1941 года в ленинградской милиции служебных собак осталось совсем немного — большинство погибло в первые, самые тяжёлые месяцы блокады. Одной из немногих выживших стала немецкая овчарка по кличке Султан. Он выжил благодаря заботе своего проводника, милиционера Петра Бушмина, и продолжал нести службу наравне с людьми. За годы блокады он участвовал в многочисленных задержаниях преступников и стал настоящей грозой криминального мира: по воспоминаниям современников, при его появлении злоумышленники нередко бросали оружие и сдавались без сопротивления.

История Султана легла в основу образа служебной собаки в повести Игоря Меттера «Мухтар», по которой позже был снят фильм «Ко мне, Мухтар». Главную роль в картине исполнил Юрий Никулин, ветеран Ленинградского фронта.
Султан пережил все 900 дней блокады Ленинграда и после войны продолжил службу в милиции, навсегда оставшись символом преданности мужества и стойкости.

%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%91%D1%83%D1%88%D0%BC%D0%B8%D0%BD_%D0%B8_%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD.jpg
 

Лун

Лун

Talis qualis
Наш человек
22:27
Регистрация
Июн 15, 2026
Темы
3
Сообщения
408
Репутация
65
Реакции
700
Награды
1
Пол
Мужской
Война оставила неизгладимый след в истории страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Во время войны бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Лошади
Несмотря на то, что Вторую Мировую называют войной моторов, лошади сыграли далеко не последнюю роль в битвах. Только по официальным данным численность лошадей в Советской Армии составляла 1,9 миллиона голов. Лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку. Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Несмотря на то, что лошадь не могла преодолеть больше 100 км за сутки, но она могла пройти там, где не проедет никакая техника, и причем сделать это незаметно. Поэтому часто лошадей использовали для стремительных рейдов по тылам противника. Большинство лазаретов были на «конной тяге». Точных данных о том, сколько лошадей погибло за войну нет. Но считается, что во Время Великой Отечественной Войны Советская Армия потеряла больше миллиона верных коней.
SWScan00094bmp.jpg


Собаки
Во время Войны четвероногие друзья внесли свой важный вклад в общую Победу. Будучи верным другом человеку, собаки выполняли самые разные роли. Собаки забирали с линии огня раненных (около 700 тысяч раненых было спасено собаками за время войны) и доставляли на поле боя боеприпасы. Через самое пекло собаки-связисты доставали важные поручения (за годы войны ими было предано более 120 тысяч подобных поручений). В лесах и болотах собаки отыскивали наших раненных солдат и приводили к ним медиков.
220px-.jpeg


Кошки
Несмотря на то, что кошки не обладают выносливостью и силой лошадей, обучаемостью собак, они также помогли людям пережить тяжелые годы войны. Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали свое беспокойство и, таким образом, предупреждали своих хозяев о приближающейся опасности. Большую роль кошки сыграли в блокадном Ленинграде. Кошки защищали продовольствие и произведения искусства Эрмитажа от посягательств крыс. Известно, что кошки приносили свою добычу хозяевам, а сами умирали от голода. Кошки свои теплом согревали детей. А когда в Ленинграде закончилась провизия, то кошки сами становились едой для людей.

Голуби
Хотя во время войны активно использовали радиосвязь, голубиная почта не канула в «лету». На начало войны проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Кроме того, зачастую техника выходила из строя. И тут на помощь приходили почтовые голуби. Всего за годы войны почтовыми голубями было доставлено более 15000 «голубеграмм».

Верблюды
Во время тяжелейших боев под Сталинградом в Астрахани формировалась 28-я резервная армия, укомплектованная пушками. Однако двигаться в путь было невозможно: во всей округе — ни грузовиков, ни лошадей. И командование решило привлечь в качестве тягловой силы верблюдов. За короткое время с их помощью красноармейцы обучили животных носить упряжку, возить повозки и полевую кухню, тащить орудие, вес которого превышал тонну. Верблюды славились выносливостью, поэтому вместо трех пар коней, полагающихся для перевозки пушек, запрягали две пары верблюдов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ