Cтрах показаться "нелепым" — один из главных врагов творчества

Топик

Топик

Наш человек
23:03
Регистрация
Фев 18, 2023
Сообщения
1
Репутация
0
Реакции
1
Мне кажется, в последнее время все ужасно боятся показаться «неловкими».
Проблема в том, что постоянный самоконтроль подавляет нашу креативность. Когда мы постоянно беспокоимся о том, как другие могут оценить наши интересы или энтузиазм, мы, естественно, выбираем безопасный путь. Если оглянуться назад на по-настоящему оригинальные вещи, то они часто начинались с чего-то необычного или нетрадиционного. Большинство самых интересных и креативных идей в мире начинались с чего-то немного странного.
Кто-нибудь ещё чувствует, что мы делаем себя скучными, чтобы избежать социальной неловкости?
Мешает ли это творчеству, на ваш взгляд?
 

Martin

Martin

майор милиции
Продвинутый
23:03
Регистрация
Ноя 16, 2024
Сообщения
7,671
Репутация
45
Реакции
14,290
Уровень
7
Мне кажется, в последнее время все ужасно боятся показаться «неловкими».
Кажется, крестись.
Проблема в том, что постоянный самоконтроль подавляет нашу креативность. Когда мы постоянно беспокоимся о том, как другие могут оценить наши интересы или энтузиазм, мы, естественно, выбираем безопасный путь. Если оглянуться назад на по-настоящему оригинальные вещи, то они часто начинались с чего-то необычного или нетрадиционного. Большинство самых интересных и креативных идей в мире начинались с чего-то немного странного.
Кто-нибудь ещё чувствует, что мы делаем себя скучными, чтобы избежать социальной неловкости?
Мешает ли это творчеству, на ваш взгляд?
помешать может все и вся, и даже муха севшая на чашку м утренним кофе.
 

Mak

Mak

Недобитый романтик
Команда форума
Супер Модератор
23:03
Регистрация
Ноя 15, 2024
Сообщения
22,313
Репутация
468
Реакции
23,165
Уровень
12
Адрес
St.-Ленинград
Пол
Мужской

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
23:03
Регистрация
Ноя 18, 2024
Сообщения
11,344
Репутация
396
Реакции
18,151
Уровень
9
Пол
Женский
Мне кажется, в последнее время все ужасно боятся показаться «неловкими».
Проблема в том, что постоянный самоконтроль подавляет нашу креативность. Когда мы постоянно беспокоимся о том, как другие могут оценить наши интересы или энтузиазм, мы, естественно, выбираем безопасный путь. Если оглянуться назад на по-настоящему оригинальные вещи, то они часто начинались с чего-то необычного или нетрадиционного. Большинство самых интересных и креативных идей в мире начинались с чего-то немного странного.
Кто-нибудь ещё чувствует, что мы делаем себя скучными, чтобы избежать социальной неловкости?
Мешает ли это творчеству, на ваш взгляд?
Это называется - комплексы.
Чем их меньше тем лучше, но чтоб от них избавиться иногда проходят годы.
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
23:03
Регистрация
Фев 23, 2023
Сообщения
26,973
Репутация
586
Реакции
36,520
Уровень
10
постоянный самоконтроль подавляет нашу креативность. Когда мы постоянно беспокоимся о том, как другие могут оценить наши интересы или энтузиазм,
Самоконтроль и боязнь чужих оценок - это совершенно разные вещи.

Самоконтроль - это самодисциплина. Не более и не менее того. Она - для себя.

Чужие оценки - это мнения посторонних людей. Они могут хоть бантиком завязаться. :biggrin1:
 

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:03
Регистрация
Ноя 16, 2024
Сообщения
11,076
Репутация
165
Реакции
12,143
Уровень
9
Пол
Мужской
Лично я не хочу выглядеть нелепым
Звонок в дверь. Хозяин открывает дверь, а на пороге смерть стоит. Только не в черном балахоне, а вся в ленточках, бантиках, с шариками надувными и тазиком на голове вместо капюшона.
— Ты кто? — спрашивает хозяин.
— Я твоя смерть.
— Какая-то ты нелепая.
 

Mak

Mak

Недобитый романтик
Команда форума
Супер Модератор
23:03
Регистрация
Ноя 15, 2024
Сообщения
22,313
Репутация
468
Реакции
23,165
Уровень
12
Адрес
St.-Ленинград
Пол
Мужской
Звонок в дверь. Хозяин открывает дверь, а на пороге смерть стоит. Только не в черном балахоне, а вся в ленточках, бантиках, с шариками надувными и тазиком на голове вместо капюшона.
— Ты кто? — спрашивает хозяин.
— Я твоя смерть.
— Какая-то ты нелепая.
Звонок в дверь
- Ты кто
- Я песец
- Какой-то ты толстый
- Я не толстый, я полный
 

Mak

Mak

Недобитый романтик
Команда форума
Супер Модератор
23:03
Регистрация
Ноя 15, 2024
Сообщения
22,313
Репутация
468
Реакции
23,165
Уровень
12
Адрес
St.-Ленинград
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Чира Бедокур

Продвинутый
Заслуженный
02:03
Регистрация
Ноя 16, 2024
Сообщения
11,076
Репутация
165
Реакции
12,143
Уровень
9
Пол
Мужской
Звонок в дверь
- Ты кто
- Я песец
- Какой-то ты толстый
- Я не толстый, я полный
Звонок в дверь, хозяин открывает. За дверью смерть — черная, страшная с косой. Правда, маленькая.
Мужик в ужасе хватается за сердце.
Смерть: «Да погоди бояться! Я не к тебе, я к твоей канарейке».
 

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
23:03
Регистрация
Ноя 18, 2024
Сообщения
11,344
Репутация
396
Реакции
18,151
Уровень
9
Пол
Женский
ццц.png
 

Mak

Mak

Недобитый романтик
Команда форума
Супер Модератор
23:03
Регистрация
Ноя 15, 2024
Сообщения
22,313
Репутация
468
Реакции
23,165
Уровень
12
Адрес
St.-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ