Исторические археологические и др. артефакты, уникальные памятники старины и предметы жизнедеятельности людей

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
22:04
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
14
Сообщения
11,389
Репутация
396
Реакции
18,198
Уровень
9
Награды
9
Пол
Женский
А она (Иисус. Спас Воздержитель) без оклада (рамки)? Кстати, в интернете поисковик все эти изображения показывает без оклада. По всей видимости XlX век. Повесить на стену нельзя?
Если уже освятил то можно.
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Если уже освятил то можно.
Я имел ввиду приспособление для подвеса. А освящение - это тогда и молиться и креститься на неё уже. А как произведение искусства=обычная картина или чеканка, то тоже не возбраняется на стену. Это же произведение труда и вдохновения человеческого. Главное не осквернять и хранить с уважением как предмет веры или культа.
 

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
22:04
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,816
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Вот немного про стаканы.
На фото три гранёных и все мои. Где-то ещё один есть.
Интересен первый, который самый поменьше. Таких уже не выпускают. Цена указана как в СССР клеймили - 6 копеек.
Со временем и расписной перейдёт в категорию раритетов, но пока это сувенирная продукция.

IMG20260116172103.jpg
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской

Malabarka

Malabarka

Продвинутый
Заслуженный
22:04
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
119
Сообщения
14,950
Репутация
795
Реакции
25,232
Уровень
10
Награды
11
Пол
Женский

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской

Olyushka

Olyushka

Сова в натуре
Наш человек
02:04
Регистрация
Дек 3, 2024
Темы
10
Сообщения
624
Репутация
85
Реакции
1,876
Уровень
2
Награды
3
Пол
Женский
Слушайте, есть много сайтов аукционов по продажам старинных вещей, Мешок, например, я офигела от цен))
У меня есть только большой старинный глиняный горшок, орчага, когда сделан и где не знаю, но больше ста лет точно.
А ещё полотенца есть и две ручные прялки, одна нормальная, вторая в плохом состоянии, но для музея бы пошли
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
У меня есть только большой старинный глиняный горшок, орчага, когда сделан и где не знаю, но больше ста лет точно.
А ещё полотенца есть и две ручные прялки, одна нормальная, вторая в плохом состоянии, но для музея бы пошли
Похвально, что хранишь -это ведь и память о людях того времени. Неси сюда, показывай. Тут не аукцион, но познавательно.
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Так называемый армейский "Хозпакет". Сохранился. Ещё положен белый носовой платок х\б и расчёска.

DRIyZWdAX7sxMlCLoYf--cDZ1ROU7EJEzjZgK_HmxqCCf4iSmaFFzU_tKpzdPAhKqStpObJCe6HzU6ZfmEbQB_WB.jpg
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Билет на автобус. СССР. Похожие были и на ж\д. Ни паспортов никаких не надо было.

P-dHVaOInEXSzqEWrAVY0iOcaX7HHj4kiooHsGl_l1xHTbAOMCNzJpY7VftFjFyL8MX8v9gNlgtAC52R0yBmE0ZB.jpg
FrQ0EpyMZABZEkelQmAjoUJeoxD_AO5RXNmj_E76WLXFkb7Devvan2PlBiqTXGg09FKawONx2lkJ3IX83aciq3GL.jpg
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Накладка на номеронабиратель телефона спецсвязи. Рухнул Союз, а накладки развинтили на сувениры как память.

sElZNb0WyiCqsfu1TDsmYaV_guvIkwXO92F6VSPs4fXxQk7oRijbuX01K_bGHK6DpOgf0FuRRZQ94ypJr3X9L_AU.jpg
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Аксельбант ещё есть к парадному мундиру. Это когда в знамённую группу или ещё какой парад. Этот окислился уже, старенький.

m4InAPPc3rMMyEXjpkwOI6_JD4a5eQcJ_UHLGWeRBjTWkh4C06NS3O8jRb1PY-VBghx4D3CHTsjtl4VBEkjEEZop.jpg
 

Селена

Селена

Принцесса
Заслуженный
22:04
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
154
Сообщения
12,743
Репутация
301
Реакции
17,167
Уровень
13
Награды
18
Пол
Женский

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Никогда ничего подобного не видела! :girl-smile:
Сейчас наверное такое только в кино и увидишь. Если есть подобное, то герб другой - орёл. К таким телефонным аппаратам просто так не пускают. Узкий круг лиц.
 

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
это тоже ещё из Советского Союза. Личные атрибуты.
Ну понятно. Одна кобура на поясной ремень, другая под плечо. Просто лежат вот так вместе.

IMG20260203011538_BURST001_COVER.jpg

IMG20260203011611.jpg
 
Последнее редактирование:

Махоркин

Махоркин

Свой человек
Наш человек
22:04
Регистрация
Ноя 26, 2025
Темы
16
Сообщения
1,974
Репутация
235
Реакции
3,241
Уровень
4
Награды
3
Адрес
город-герой Тула
Пол
Мужской
Девчонки, где ваши прялки и другие прибамбасы от бабушек и дедушек? Совсем нечего показать?
А ведь обещали.

У меня даже есть вот такое. Памятный и родственный набор. Всё функционирует, иглы не ржавые. Странно бликует.

IMG20260211131507.jpg
IMG20260211131515.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ