89-летний москвич потерял 31 млн из-за звонка лжеправоохранителя
Пенсионер отдал аферистам 31,5 млн, поверив в «расследование»
89-летний житель Москвы стал жертвой телефонных мошенников, лишившись более 31 миллиона рублей. Злоумышленники в течение полугода выманивали у него деньги под видом помощи в расследовании. Аферист представился правоохранителем, заявил, что от имени пенсионера переводят деньги, и запугал его уголовной ответственностью. В тот же день мужчине привезли «процессуальные документы» и «договор о неразглашении».
По указанию звонивших пенсионер начал снимать деньги со счетов и передавать их курьерам. Мошенники убеждали его, что все сбережения вернутся после завершения «расследования». Однажды он не смог дозвониться до своего куратора и понял, что его обманули.
«По указанию звонивших пострадавший начал снимать деньги со счетов и передавать их курьерам. В общей сложности за полгода общения аферисты похитили более 31,5 млн рублей», — сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Ведомство напоминает гражданам: сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят переводить деньги или передавать их курьерам. При подозрительных звонках необходимо немедленно прекращать разговор и обращаться в полицию.