Вопросы христиан о язычестве.

Келия

Келия

...
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
265
Сообщения
10,436
Репутация
40
Реакции
3,738
Уровень
11
Награды
10
Я не суперзнающий. Но попробую ответить. Натолкнуло на тему, что на канале *Спас* приравнивают язычество к бесовщине. Мне это не нравится, да, есть отдельные лики Божеств Хаоса - в язычестве. Скажем, Чернобог. Но есть и много других. Я уважаю христиан, и думаю, что вправе ожидать уважения в ответ.
 

Mggu

Mggu

На волне добра
Заслуженный
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
37
Сообщения
10,427
Репутация
190
Реакции
9,997
Уровень
9
Награды
8
Я не суперзнающий. Но попробую ответить. Натолкнуло на тему, что на канале *Спас* приравнивают язычество к бесовщине. Мне это не нравится, да, есть отдельные лики Божеств Хаоса - в язычестве. Скажем, Чернобог. Но есть и много других. Я уважаю христиан, и думаю, что вправе ожидать уважения в ответ.
Не нам смертным судить что хорошо что плохо, где то даже была фраза как ты ко мне относишься так и я к тебе :acute1:
 

Martin

Martin

майор милиции
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
88
Сообщения
7,722
Репутация
45
Реакции
14,367
Уровень
7
Награды
9
Любая религия строится на обмане, ибо сам бог никому не известен, а его "представители" не имеют от него нотариально оформленной доверенности.
 

Келия

Келия

...
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
265
Сообщения
10,436
Репутация
40
Реакции
3,738
Уровень
11
Награды
10

Mggu

Mggu

На волне добра
Заслуженный
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
37
Сообщения
10,427
Репутация
190
Реакции
9,997
Уровень
9
Награды
8

Кот

Кот

Психиатр-любитель.
Banned Users
18:07
Регистрация
Фев 20, 2023
Темы
69
Сообщения
15,816
Репутация
245
Реакции
15,553
Уровень
11
Награды
15
Пол
Мужской

Келия

Келия

...
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
265
Сообщения
10,436
Репутация
40
Реакции
3,738
Уровень
11
Награды
10
Уважают или не уважают совсем не за это.
по моим ощущениям - есть религиозная одаренность. и она - благо. когда человек верит- не из страха или каких-то комплексов.
 

Serg

Serg

Постоялец
Наш человек
18:07
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
0
Сообщения
759
Репутация
20
Реакции
681
Уровень
3
Награды
4
Христианство какая то жестокая религия. Всегда страдала радикализмом. Всегда бок о бок в едином строю с властью была и была опорой власти. Ну и обратное было. Беспощадно карала и наказывала за другие взгляды и религии. Как еще христианство может относиться к язычеству, кроме как плохо и с боязнью. Может это из-за ее слабости, ненадежности. Может христианству надо поработать над собой? Перестать быть деспотом? Я не противник христианства, не противник других религий и взглядов. Лишь бы они разлад между людьми не несли и жестокость. Почему тот же буддизм живет по другому? Никого ничего не заставляет, не кричит, что он (она) самая верная религия. Не катит бочку на другие взгляды и религии. Терпима к ним. Она мудрее.. И кстати древнее...
 

cupol77

cupol77

Наш человек
18:07
Регистрация
Мар 27, 2025
Темы
0
Сообщения
28
Репутация
0
Реакции
24
Уровень
1
Награды
1
Пол
Мужской
по моим ощущениям - есть религиозная одаренность. и она - благо. когда человек верит- не из страха или каких-то комплексов.
Начальная Идея одинакова для всех религий без исключения. Можно назвать ее социализмом. Общность придерживающаяся этой идеи растет в силе. Желающие присоединиться к идее, но не догоняющие ее сути приобретают Веру.
С веками задогматизированная Вера становится Религией, эксплуатируемой теми, кто ищет от этого личных выгод..

Загробные рай и ад — искусственные конструкции, призванные удержать сомневающегося на верной траектории.

Чтобы это понять, нужно познать что такое счастье.
 

Арджун

Арджун

"Всем разумением своим.."
Наш человек
18:07
Регистрация
Дек 16, 2024
Темы
13
Сообщения
716
Репутация
0
Реакции
104
Уровень
2
Награды
3
Адрес
Ялта.
vk.com
Пол
Мужской
.. приравнивают язычество к бесовщине..
Это ненаучно.
По религоведению значит уровень "полубогов".
То, за что в авраамических религиях полагалась смерть, насколько я понимаю.
_

Там да, в зависимости от того, кому конкретно поклоняешься - зло оно или добро.
Но оно материально, и противоставляется единобожию.

Впрочем как и материально все то, чьей конечной целью является рай. Что уже конечно другой вопрос.
 

Келия

Келия

...
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
265
Сообщения
10,436
Репутация
40
Реакции
3,738
Уровень
11
Награды
10
То, за что в авраамических религиях полагалась смерть, насколько я понимаю.
_
Иудеи просто не общались с язычниками, считали их низшим классом. Убивали блудниц и колдунний(иногда).
 

Арджун

Арджун

"Всем разумением своим.."
Наш человек
18:07
Регистрация
Дек 16, 2024
Темы
13
Сообщения
716
Репутация
0
Реакции
104
Уровень
2
Награды
3
Адрес
Ялта.
vk.com
Пол
Мужской
Иудеи просто не общались с язычниками, считали их низшим классом. Убивали блудниц и колдунний(иногда).
Я уже точно не помню, но это вроде насчет тех язычников было в Библии:
убивайте их всех, включая и женщин и детей.
Хотя вроде дело было насчет "единоразового момента", но оно ведь уже менее важно.

Можешь погуглить, мне лень,- и главное, к какой категории оно относилось и почему.
 

Келия

Келия

...
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
265
Сообщения
10,436
Репутация
40
Реакции
3,738
Уровень
11
Награды
10
Я уже точно не помню, но это вроде насчет тех язычников было в Библии:
убивайте их всех, включая и женщин и детей.
Можешь погуглить, мне лень,- и главное, к какой категории оно относилось и почему.
Самаряне в Новом Завете особо не грызлись с иудеями. А язычество разное, есть культ Молоха, там конечно мало позитивного.
 

Арджун

Арджун

"Всем разумением своим.."
Наш человек
18:07
Регистрация
Дек 16, 2024
Темы
13
Сообщения
716
Репутация
0
Реакции
104
Уровень
2
Награды
3
Адрес
Ялта.
vk.com
Пол
Мужской
Самаряне в Новом Завете особо не грызлись с иудеями. А язычество разное, есть культ Молоха, там конечно мало позитивного.
Я подозреваю, что к многобожию докопались с той стороны, что это была единственная альтернатива единобожию.
Атеистов тогда не было, вроде.

То есть по сути вопрос был: "если в единого Бога не верят - они и не люди вообще".
 

Арджун

Арджун

"Всем разумением своим.."
Наш человек
18:07
Регистрация
Дек 16, 2024
Темы
13
Сообщения
716
Репутация
0
Реакции
104
Уровень
2
Награды
3
Адрес
Ялта.
vk.com
Пол
Мужской
То есть по сути вопрос был: "если в единого Бога не верят - они и не люди вообще".
Первая из десяти заповедей:
«Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим»

Это было обязательно к исполнению.
 

Келия

Келия

...
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
265
Сообщения
10,436
Репутация
40
Реакции
3,738
Уровень
11
Награды
10
Я подозреваю, что к многобожию докопались с той стороны, что это была единственная альтернатива единобожию.
Атеистов тогда не было, вроде.
Я допускаю, что есть Бог биологической жизни, но Природа мне интереснее. И еще неизвестно, Бог сотворил Природу, или Природа - Бога.
 

Ветер

Ветер

Продвинутый
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
89
Сообщения
7,399
Репутация
100
Реакции
1,988
Уровень
7
Награды
8
Пол
Мужской
Я не суперзнающий. Но попробую ответить. Натолкнуло на тему, что на канале *Спас* приравнивают язычество к бесовщине. Мне это не нравится, да, есть отдельные лики Божеств Хаоса - в язычестве. Скажем, Чернобог. Но есть и много других. Я уважаю христиан, и думаю, что вправе ожидать уважения в ответ.
тут как раз понятно...
руководители каждой веры и религии борются за свой кусок пирога...
послушники и верующие понятно более терпимы к другой вере... :hi:
 

Келия

Келия

...
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
265
Сообщения
10,436
Репутация
40
Реакции
3,738
Уровень
11
Награды
10
руководители каждой веры и религии борются за свой кусок пирога...
Иисусу нужен кусок Пирога, языческим Богам -нет. Все животные их славят, Смертушки все боятся, независимо от веры, ты даже представить не можешь сколько к ней идет энергии.
 

Ветер

Ветер

Продвинутый
Продвинутый
18:07
Регистрация
Ноя 16, 2024
Темы
89
Сообщения
7,399
Репутация
100
Реакции
1,988
Уровень
7
Награды
8
Пол
Мужской
Иисусу нужен кусок Пирога, языческим Богам -нет. Все животные их славят, Смертушки все боятся, независимо от веры, ты даже представить не можешь сколько к ней идет энергии.
всем руководителям нужен кусок пирога...
зачем тебе язычники, ты же не животное?.. :to-take-umbrage:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ