"Без царя во главе" и "без царя в голове", это несколько разные понятия.Так таких много умерло в то время. И жаль, что канонизируют не за деяния и благо для людей м страны, а за то, что смиренно дал себя кончить.
Тут понадобилось почти столетие, чтобы это стало ясно.
И то, далеко не всем.