Сделал доброе дело, отойди подальше, чтобы не накрыло волной благодарности

Topik

Topik

Новый участник
21:29
Регистрация
Фев 19, 2023
Темы
0
Сообщения
9
Репутация
0
Реакции
6
Попалось в Реддит рассуждение. Как же человеку не повезло с окружением.

Или он прав?

Чем добрее вы будете, тем хуже к вам будут относиться окружающие. Чем больше вы отдаете, тем хуже вы будете себя чувствовать, когда они продолжат эксплуатировать вашу щедрость.
Единственное, что я обнаружил в своей жизни, это то, что чем лучше вы человек, тем больше дерьма вы получаете. Когда вы хороши, люди не боятся относиться к вам плохо, потому что знают, что у вас нет голоса и вы не постоите за себя. Им удобнее обмануть вас и воспользоваться вашей добротой, обращаясь с вами как с мусором и выбрасывая вас на обочину. Мораль этой истории такова: не будьте добры к кому-то, пока он не докажет, что заслуживает этого.
 

Drёm

Drёm

Магвай
Команда форума
Администратор
20:29
Регистрация
Фев 16, 2023
Темы
142
Сообщения
4,793
Репутация
306
Реакции
10,344
Уровень
6
Награды
7
Отчасти.
Люди пользуются теми, кто это позволяет.


люди не боятся относиться к вам плохо, потому что знают, что у вас нет голоса и вы не постоите за себя.
Но это не доброта, это беззащитность.

В целом, готовы ли люди эксплуатировать тех, кто не способен себя защитить?
Ответ очевиден, и подкреплен столетиями рабства и крепостного права.

Вот только доброта тут не при чем :drem9:
 

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
21:29
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
14
Сообщения
11,416
Репутация
396
Реакции
18,225
Уровень
9
Награды
9
Пол
Женский
Отчасти.
Люди пользуются теми, кто это позволяет.
Это уже психология, люди будут относиться к тебе так как ты сама это допускаешь.
Главное уметь выстраивать свои личностные границы и не подпускать токсиков в зону личного морального комфорта.:smoke:
 

Лун

Лун

Talis qualis
Наш человек
21:29
Регистрация
Июн 15, 2026
Темы
3
Сообщения
472
Репутация
65
Реакции
774
Награды
1
Пол
Мужской
В целом, готовы ли люди эксплуатировать тех, кто не способен себя защитить?
Ответ очевиден, и подкреплен столетиями рабства и крепостного права.
И тех, кто соглашается тащить все на себе. :yes_big:
 

Золотце

Золотце

Эфа
Наш человек
21:29
Регистрация
Янв 31, 2026
Темы
1
Сообщения
709
Репутация
10
Реакции
1,250
Награды
1
Пол
Женский
Главное - научиться вовремя делать выводы, стряхивать клещей и идти дальше.

Мораль этой истории такова: не будьте добры к кому-то, пока он не докажет, что заслуживает этого.
Очень спорно.
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
21:29
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,053
Репутация
606
Реакции
36,587
Уровень
10
Награды
16
Отхожу. Если сделала доброе дело незнакомцу.

Благодарность - тяжкий крест. А мне не надо, чтобы кто-то потом за мною бегал и шандарахал меня этим крестом по голове.
:big-boss1::biggrin1:
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
21:29
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,053
Репутация
606
Реакции
36,587
Уровень
10
Награды
16
Мораль этой истории такова: не будьте добры к кому-то, пока он не докажет, что заслуживает этого.
Доброе дело делают без подобных рассуждений. Иначе это уже не доброе дело, а расчёт.

Доброе дело потому и доброе, что оно бескорыстно.
 

Золотце

Золотце

Эфа
Наш человек
21:29
Регистрация
Янв 31, 2026
Темы
1
Сообщения
709
Репутация
10
Реакции
1,250
Награды
1
Пол
Женский

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
21:29
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,053
Репутация
606
Реакции
36,587
Уровень
10
Награды
16
:lol2:

Лучше разочароваться в человеке впоследствии, чем обидеть недоверием изначально.
Согласна. ))

В конце концов, если исходить из постулатов разумного эгоизма, человек делает доброе дело не только для кого-то, но и для себя - в плане душевной потребности. )) Просто не может не сделать, и всё.

Ну и пусть делаются в мире добрые дела.:bulb1:
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
21:29
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,053
Репутация
606
Реакции
36,587
Уровень
10
Награды
16

Золотце

Золотце

Эфа
Наш человек
21:29
Регистрация
Янв 31, 2026
Темы
1
Сообщения
709
Репутация
10
Реакции
1,250
Награды
1
Пол
Женский
Согласна. ))

В конце концов, если исходить из постулатов разумного эгоизма, человек делает доброе дело не только для кого-то, но и для себя - в плане душевной потребности. )) Просто не может не сделать, и всё.

Ну и пусть делаются в мире добрые дела.:bulb1:
Очень верно.)

Добра в мире больше чем зла, просто зло агрессивнее и наглее - соответственно более заметно.
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
21:29
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,053
Репутация
606
Реакции
36,587
Уровень
10
Награды
16
Очень верно.)

Добра в мире больше чем зла, просто зло агрессивнее и наглее - соответственно более заметно.
Мне - как верующей - думается, что Бог в состоянии удержать некий ведомый Ему баланс. ))

А зло - да, наглее и заметнее, оно на первом плане, в глаза лезет.
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
21:29
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,053
Репутация
606
Реакции
36,587
Уровень
10
Награды
16
Как сказано в одном анекдоте:

- Так пусть же в битве добра со злом наконец-то - когда-нибудь! - победит разум!
)))))))
 

Лун

Лун

Talis qualis
Наш человек
21:29
Регистрация
Июн 15, 2026
Темы
3
Сообщения
472
Репутация
65
Реакции
774
Награды
1
Пол
Мужской

Лун

Лун

Talis qualis
Наш человек
21:29
Регистрация
Июн 15, 2026
Темы
3
Сообщения
472
Репутация
65
Реакции
774
Награды
1
Пол
Мужской

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
21:29
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
14
Сообщения
11,416
Репутация
396
Реакции
18,225
Уровень
9
Награды
9
Пол
Женский
И кто победил, тот и добро. :connie-twiddle1:
Абсолютного добра и зла по всей видимости не бывает.
Добро во всей красе проявляется только в борьбе со злом.
И не обязательно зло всегда с кулаками.
Например ты подал нищему на паперти и на короткий миг вступил в борьбу со злом (нищетой), и приблизил хоть на 100р эту победу:don-t-mention:
 

Лун

Лун

Talis qualis
Наш человек
21:29
Регистрация
Июн 15, 2026
Темы
3
Сообщения
472
Репутация
65
Реакции
774
Награды
1
Пол
Мужской
Абсолютного добра и зла по всей видимости не бывает.
Естественно.
Просто анекдот вспомнился.
Стоят на крыше многоэтажки две девочки — Злая и Добрая. Стоят и бросают камни вниз, целясь в прохожих.
Добрая девочка разбила головы шестерым прохожим, а Злая — только четверым.
Потому что добро всегда побеждает зло!
 

Золотце

Золотце

Эфа
Наш человек
21:29
Регистрация
Янв 31, 2026
Темы
1
Сообщения
709
Репутация
10
Реакции
1,250
Награды
1
Пол
Женский
Как сказано в одном анекдоте:

- Так пусть же в битве добра со злом наконец-то - когда-нибудь! - победит разум!
)))))))
Самое страшное в войне - понять врага. Понять - значит простить. А мы не имеем на это права... с сотворения мира не имеем.

Лукьяненко
Ночной дозор
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ