Мнение Оценки объективные и субъективные

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16
Чего вообще люди обычно хотят, чего они ждут и желают от художественного произведения? Зачем люди вообще смотрят фильмы, читают книги, ходят на концерты и в музеи?

Люди - обычно - хотят испытать некие приятные, некие положительные, некие возвышающие впечатления.

Люди хотят - обычно! - чему-либо порадоваться, чем-либо восхититься. Ощущая пусть не свою причастность к самому произведению, но - причастность к некоей общечеловеческой радости бытия - через восприятие художественного произведения. Произведения искусства.

Люди хотят смотреть на прекрасное, а не на безобразное, не на то, что вместо восхищения и душевного подъёма вызовет в их душах отторжение и упадок душевных сил.

Но произведения искусства - очень разные. Некоторые приносят радость, ощущение счастья. А некоторые - да, дарят людям боль, включают в людях осознание того, что в жизни далеко не всё прекрасно и гармонично.

Право на отклик имеют абсолютно все произведения искусства - если это действительно произведения именно искусства, то есть, результаты работы именно мастеров своего дела.

ВотЬ. :bulb1:
 

Селена

Селена

Принцесса
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
154
Сообщения
12,743
Репутация
301
Реакции
17,167
Уровень
13
Награды
18
Пол
Женский
Но произведения искусства - очень разные. Некоторые приносят радость, ощущение счастья. А некоторые - да, дарят людям боль, включают в людях осознание того, что в жизни далеко не всё прекрасно и гармонично.
Я ничего не имею против трагедий… У меня и самой рассказ не из весёлых… Но, одно дело боль, грусть и слёзы, и другое - откровенная мерзость… :unknw1:
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16
Я ничего не имею против трагедий… У меня и самой рассказ не из весёлых… Но, одно дело боль, грусть и слёзы, и другое - откровенная мерзость… :unknw1:
То же самое "дело", если сделано талантливо.

Художник (в широком смысле слова) не смог пройти мимо мерзости. Решил, что люди должны знать о ней.

Так что оценивать всё равно следует объективно. Насколько это возможно. ))
 

Селена

Селена

Принцесса
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
154
Сообщения
12,743
Репутация
301
Реакции
17,167
Уровень
13
Награды
18
Пол
Женский
То же самое "дело", если сделано талантливо.

Художник (в широком смысле слова) не смог пройти мимо мерзости. Решил, что люди должны знать о ней.

Так что оценивать всё равно следует объективно. Насколько это возможно. ))
Ты наверно знакома с творчеством Владимира Сорокина… Как тебе? У нас на «литературном» много на эту тему было «сломано копий»… Некоторые говорили, что талант - каких мало… Но читать же невозможно неподготовленному человеку, может плохо со здоровьем сделаться… :unknw1:
 

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
14
Сообщения
11,424
Репутация
396
Реакции
18,254
Уровень
9
Награды
9
Пол
Женский
Чего вообще люди обычно хотят, чего они ждут и желают от художественного произведения? Зачем люди вообще смотрят фильмы, читают книги, ходят на концерты и в музеи?

Люди - обычно - хотят испытать некие приятные, некие положительные, некие возвышающие впечатления.

Люди хотят - обычно! - чему-либо порадоваться, чем-либо восхититься. Ощущая пусть не свою причастность к самому произведению, но - причастность к некоей общечеловеческой радости бытия - через восприятие художественного произведения. Произведения искусства.

Люди хотят смотреть на прекрасное, а не на безобразное, не на то, что вместо восхищения и душевного подъёма вызовет в их душах отторжение и упадок душевных сил.

Но произведения искусства - очень разные. Некоторые приносят радость, ощущение счастья. А некоторые - да, дарят людям боль, включают в людях осознание того, что в жизни далеко не всё прекрасно и гармонично.

Право на отклик имеют абсолютно все произведения искусства - если это действительно произведения именно искусства, то есть, результаты работы именно мастеров своего дела.

ВотЬ. :bulb1:
Свет, ты мне напомнила Зощенко на трибуне,,.. "Что автор хотел показать этим художественным произведением, автор хотел показать ....." :biggrin1::bulb1:
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16
Свет, ты мне напомнила Зощенко на трибуне,,.. "Что автор хотел показать этим художественным произведением, автор хотел показать ....." :biggrin1::bulb1:

автор сказать.jpg
 

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
14
Сообщения
11,424
Репутация
396
Реакции
18,254
Уровень
9
Награды
9
Пол
Женский

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16
Ты наверно знакома с творчеством Владимира Сорокина… Как тебе? У нас на «литературном» много на эту тему было «сломано копий»… Некоторые говорили, что талант - каких мало… Но читать же невозможно неподготовленному человеку, может плохо со здоровьем сделаться… :unknw1:
Ты ошиблась - я не читала произведения Сорокина. :biggrin1:
Мне ближе литература 16-19 веков прошлого века. Русская и зарубежная. ))
 

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16

Селена

Селена

Принцесса
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
154
Сообщения
12,743
Репутация
301
Реакции
17,167
Уровень
13
Награды
18
Пол
Женский

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
14
Сообщения
11,424
Репутация
396
Реакции
18,254
Уровень
9
Награды
9
Пол
Женский

ЛемпИра

ЛемпИра

Горький мармелад
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
14
Сообщения
11,424
Репутация
396
Реакции
18,254
Уровень
9
Награды
9
Пол
Женский

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16

Селена

Селена

Принцесса
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
154
Сообщения
12,743
Репутация
301
Реакции
17,167
Уровень
13
Награды
18
Пол
Женский

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16

Селена

Селена

Принцесса
Заслуженный
15:17
Регистрация
Ноя 18, 2024
Темы
154
Сообщения
12,743
Репутация
301
Реакции
17,167
Уровень
13
Награды
18
Пол
Женский

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16

Степлер

Степлер

таксидермист
Заслуженный
15:17
Регистрация
Фев 23, 2023
Темы
83
Сообщения
27,100
Репутация
606
Реакции
36,651
Уровень
10
Награды
16
@Селена, ну дай один коротенький абзац.
Я те скажу - литература ли это или графомания голимая, безобразная и безОбразная. :biggrin1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ